Июль 2015

5 статья(и)

Голландский томатный суп с рисом

1 из 52 из 53 из 54 из 55+ (Спасибо!) (Голосов: 2; Рейтинг: 3,00 из 5)
Загрузка...
Мне всегда приятно, когда у меня на кухне есть помощник: то перемешать что-то, то почистить, то натереть, в общем работа всегда найдется. Но иногда так интересно выступить в другом амплуа и быть вот таким вот помощником, когда у плиты шаманит кто-то другой. Именно этот суп у меня так и готовится — я в подмастерьях. И …

Киш (пирог) с брокколи

1 из 52 из 53 из 54 из 55+ (Спасибо!) (Голосов: 3; Рейтинг: 3,67 из 5)
Загрузка...
О, в мой жаркий, любимый Киев пришла прохлада… с дождями, местами даже грозами, с лужами под ногами, с яркими и не очень зонтами над головами, а то и вовсе без них. Порой даже не хочется нос высовывать, когда смотришь в окно, а порой так и хочется выбежать, и прыгать как ребенок по лужам, а потом …

Гаспачо

1 из 52 из 53 из 54 из 55+ (Спасибо!) (Голосов: 5; Рейтинг: 4,20 из 5)
Загрузка...
Жара в этих каменных джунглях утомляет до «не могу». Солнце печет так, что моментами ты начинаешь чувствовать себя обгоревшим пирожком, из которого, испаряются последние, капли сока…. Спасает кондиционер, у кого он есть. А у кого нет…. Ну кто чем может — открытые окна, холодный душ по пару раз в день, прохладительные напитки или, например, супы….  Да-да-да, …

Маффины с брокколи

1 из 52 из 53 из 54 из 55+ (Спасибо!) (Голосов: 3; Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...
Наслышана, что многие не любят брокколи. Честно скажу — я их не понимаю. Я готова есть ее хоть сырой, кстати очень вкусно, а если еще добавить чеснок, масло оливковое…ммммм…. а можно просто пробегая мимо холодильника отщипнуть одно-второе соцветие и с удовольствием погрызть, а еще сколько запеканок, пирогов, да и вообще яркий и безумно вкусный овощ. …

Окрошка

1 из 52 из 53 из 54 из 55+ (Спасибо!) (Голосов: 4; Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...
Это недо-оливье, залитое то ли кефиром, то ли минералкой, то ли сывороткой никогда не внушало мне доверие и тем более желание попробовать или есть с удовольствием и восхищением. Взгрустнулось мне. Есть у меня подружка Женя, которая сейчас за тысячи километров, а именно благодаря ей я полюбила окрошку, окрошку по ее рецепту и теперь в сезон …
ВВЕРХ